Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВОЗДУХ В АЛАВЕРДИ ОЧИСТИТСЯ ЧЕРЕЗ 1.5 ГОДА

Регионы

Меднообрабатывающий завод города Алаверди проводит испытания сбора серного газа методом использования известковых очистителей. Этот метод дает возможность уменьшить выброс серного газа в атмосферу на 15-30%.

Впервые эта технология используется для сбора высокопроцентного серного газа. Как правило 3-3,5 процентный серный газ выделяется при производстве серной кислоты. В нынешних условиях работы кислотного цеха завод Алаверди будет производить 80 тыс. тонн серной кислоты в год. Спрос на эту продукцию в Армении не превышает 8 тыс. тонн в год. Однако компания не уверена в том, что в условиях блокады будет возможно реализовать весь объем продукции.

При сборе серных газов посредством извести завод будет получать гипс, который используется в производстве гажи и цемента.

Начальник металлургического управления компании АCP Рубен Папоян сообщил, что результаты испытаний нового очистительного оборудования будут известны позднее. В лучшем случае оборудование будет готово к эксплуатации через 1,5 года.

Материал был предоставлен телекомпанией Алаверди «Угол плюс 3».