Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В ДЕРЕВНЯХ НЕТ УЧИТЕЛЕЙ

Регионы

Реализованная в сфере образования программа по оптимизации преследовала цели комплектования педагогического состава школ деревенских общин специалистами, однако этот вопрос до сих пор не нашел окончательного решения в Ширакском марзе, где и сейчас не хватает учителей.

Если в прошедшие два года в сельские районы было направлено 69 педагогов, то в этом году этот показатель снизился – на работу в сельские школы было направленно 12 учителей. Ведущий специалист управления по образованию Ширакского марза Джемма Аветисян не отрицает, что сегодня сфера образования потеряла большое количество специалистов и очень немногие согласны работать на существующих условиях.

В основном потребность в учителях существует в тех сельских школах, где для преподавания не обеспечивается ставка по соответствующему предмету. Для исправления сложившейся ситуации специалисты сферы образования ищут новые выходы. В результате выяснилось, что в подобных случаях требуются специалисты, знающие два предмета, которые смогли бы работать в нескольких общинах. Отметим, что для работы педагогов направленных в приграничные и высокогорные районы все еще действительны прежние условия – кроме заработной платы им выделяется сумма в 15 тыс. драмов на оплату жилья и коммунальных расходов.