Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В АРМАВИРЕ НЕТ БЕДНЫХ, ЕСТЬ НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ РАБОТАТЬ

Регионы

“Способ ликвидации бедности – работа. Нельзя сидеть сложа руки, постоянно ожидая помощи извне”, - сегодня на Открытом форуме стратегической программы по преодолению бедности заметил губернатор Армавира Альберт Героян.

По данным губернатора, в Армавирском марзе в 2003-2005гг. было продано 14000 гектаров земельного участка. В марзе требуются земледельцы, паяльщики, трактористы. 3500 сельчан работают у фермеров – 12 трактористов на одной ферме. В 1998-2003гг., до того, как был построен водопровод, было обработано свыше 11000 гектаров земли. В эти годы территория садовых участков увеличилась на 1500-2000 гектаров.

По словам марзпета, в скором времени планируется перейти к созданию маленьких, средних и больших ферм. Сегодня уже действует несколько маленьких кооперативов. Земельный рынок расширяется с каждым годом. Господин Героян уверен, что беден только тот крестьянин, кто не желает работать. Укрупнение земель, по словам марзпета, достаточно прибыльно для предотвращения бедности.

Председатель общественной организации “Азарашен” Грануш Харатян не против укрупнения земель, однако считает, что работающие на мелких земельных участках довольно уязвимы. Кроме того, “укрупнение земель – поспешно начатый процесс, последствия которого не учтены”.

В ходе открытого форума губернатор Альберт Героян пытался убедить присутствующих в том, что Армавирскому марзу чуждо понятие бедности и защищал интересы сильного производителя. Он отметил: “У нас есть 40000 тонн абрикоса, который на рынке продается за 120 др/кг. Однако как мы позже выяснили, средняя цена абрикоса на рынке 50 драм, а 120 драм – цена экспортируемого абрикоса.

Кстати, по словам Грануш Харатян, в Армении наконец установлена минимальная зарплата – 1300 драм, которая не соответствует даже стоимости минимальной потребительской корзины.