Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЧШМАРИТЯН НЕ ОБЕЩАЛ ПОМОЧЬ БЕЗРАБОТНЫМ

Регионы

«Сегодня в Гюмри 8 тысяч людей в возрасте до 30 лет ищут работу. Необходимо предпринять практические шаги для поднятия уровня правосознания молодежи и для обеспечения их гражданского участия в процессе принятия решений», эту мысль выразили участники обсуждения на тему “Образование и занятость”, организованного в клубе журналистов “Аспарез”.

По словам начальника центра службы карьерных исследований образовательного комплекса Гюмри Джона Асатряна, для каждого ширакца остается больным вопрос парализованности промышленного комплекса региона. “К сожалению, не заметно, чтобы совместными усилиями министерства и прочих структур разрабатывалась стратегия”.

Джон Асатрян представил свои предложения министру торговли и экономического развития Карену Чшмаритяну, который ответил: “Спасение утопающих - дело рук самих утопающих”. Как сообщают наши коллеги из т/к “Цайг”, жители Ширака, в частности, гюмрийцы, пытаются создать собственный спасательный круг. Они хотят разработать свои методы приспосаблвния к требованиям рынка труда, опираясь на международный опыт в данной области. Во время обсуждения прозвучало мнение о том, что в первую очередь к требованиям рынка должна быть приспособлена система образования.

Участники круглого стола пришли к заключению, что эта проблема может быть решена лишь совместными усилиями заинтересованных организаций.