Открыть ленту Закрыть ленту
A A

С 1 АПРЕЛЯ В ШИРАКЕ И ЛОРИ ПОДОРОЖАЕТ ВОДА

Регионы

Сегодня новосозданные закрытые акционерные общества «Ширакводоканал» и «Лориводоканал» обосновывали решение о повышении тарифов на воду в Комиссии, регулирующей общественные услуги. Сейчас жители обоих марзов платят 100 драмов за 1 кубический метр питьевой воды.

В представленном заявлении ширакская компания считает целесообразным утвердить тарифы в размере 131 драма за 1 куб. метр воды, а лорийская компания – 138,28 драмов. Комиссия удовлетворила заявление частично: с апреля 1 куб. метр воды в марзах будет стоить 121.17 драмов.

Отметим, что именно эти две компании сделали первые шаги по отделению от «Армводоканала» и отказа от дополнительных выплат государства. Заместитель начальника государственной комиссии водного хозяйства Гагик Хачатрян сообщил, что только эти два указанных марза отнимали треть выделенной «Армводоканалу» государственной субсидии.

Согласно утвержденному Комиссией проекту компании «Ширакводоканал» и «Лориводоканал» получат кредиты от немецкого банка KFW для улучшения водоснабжения, а также гранты в размере половины полученного кредита. В ближайшие 7 лет кредиты будут погашаться министерством экономики и финансов. За это время компании встанут на ноги и погасят накопившийся долг перед министерством в течение 7 лет – по той же процентной ставке в 0,75 процента.

Контрольный пакет акций отделившихся от «Армводоканала» ЗАО – 51%, принадлежит правительству, владельцами остальных акций являются соответствующие общины. Не исключено, что в дальнейшем компании будут частично или полностью приватизированы.