Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СТЕПАНАВАН - КАКИМ ОН БЫЛ, КАКОЙ ОН ТЕПЕРЬ

Регионы

Проезжая по дорогам Степанавана понимаешь, почему в городе почти нет туристов и отдыхающих. «После землетрясения 1988 года дороги не ремонтировались»,- сообщил нам шинник. По его словам, местные власти обещали отремонтировать дороги, однако, прогнозировать, когда начнутся работы, он не может.

«Работаете ли?»,- этот вопрос ворошит чаяния степанаванцев.
«Была бы работа, уезжало бы столько людей?»,- отметил 50-летний мужчина. Он уверен, что в Степанаване вместо 20 000 человек осталось около 7000.

«В Степанаване всегда были те, кто ездил на заработки, однако, сейчас проблема совсем иная»,- заявил директор центра психологической службы Лори Армен Беджанян.

По его словам, «в колониях армяне легально или нелегально создают новые семьи». Этот факт довольно трудно воспринимают ждущие своих мужей жены и их дети. Многие из этих детей оказываются в школах-интернатах.

С 2000 года в Степанаване действует «Программа поддержки семьям», цель которой «помочь, убедить родителей, забрать своих детей из специальных учреждений». Армен Беджалян заявил, что при социальной и психологической поддержке, по сравнению с 2000 годом, число детей в этих учреждениях сократилось на 50 процентов.