Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВЫБОРЫ В РОССИИ ГЛАЗАМИ НАШИХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Политика

Сегодня на внеочередном заседании Центризбиркома члены комиссии рассказали журналистам о своих впечатлениях о парламентских выборах в России. На заседании выступил Атом Мхитарян, который следил за ходом выборов в качестве наблюдателя ОБСЕ.

По словам г-на Мхитаряна, со своим ирландским коллегой он успел посетить более 10-и избирательных участков. Конечно, некоторые нарушения были, однако, по словам Атома Мхитаряна, в общей сложности, выборы прошли на соответствующем уровне. «Явных нарушений ни один наблюдатель не зарегистрировал»,- заявил Атом Мхитарян.

Некоторые нарушения были во время предвыборной кампании, связанные с распределением административных затрат, ведением кампании в целом. Но выборы были свободные и справедливые, подчеркнул член ОБСЕ. Члены ЦИК, которые присутствовали на выборах в качестве наблюдателей, считают, что для этого были созданы все условия.

Наблюдателей удивил тот факт, что нигде на стенах не увидели агитационных плакатов, портретов кандидатов не было и на рекламных щитах. Партии агитировали в основном посредством прессы и телевидения.

По сравнению с Арменией, в России процент проголосовавших «против» был намного выше. Данные соцопросов, проведенных различными организациями отличались от результатов выборов лишь на 1-2 процента.