Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КОМПЛЕМЕНТАРИЗМ ИЛИ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Политика

Сегодня в Национальном пресс-клубе прошло обсуждение на тему «Комплементаризм или ориентирование».

«Армения избрала путь европейской интеграции, это не определение. И тот факт, что Европа не имеет военного присутствия в регион, позволяет Армении вести комплементарную политику по отношению к России и США», - считает участник обсуждения начальник Управления МИД по программированию политики РА Ашот Восканян. Таким образом, г-н Восканян считает сегодняшнюю политику Армении наиболее выгодной для нашего региона.

Глава Объединения Национальное Самоопределение Паруйр Айрикян выступает за принцип самоопределения народов и не приемлет комплементарную политику.

Руководитель стратегического центра «Перспектива» Арам Карапетян не понимает, как можно вести комплементарную политику и с США, и с Россией: «Это будет возможно только тогда, когда станут совместимы российско-американские интересы». В Армении есть российская военная база, о каком комплементаризме может идти речь, говорит Арам Карапетян и добавляет: «Это не комплементаризм, а политика заискивания, в результате таких заискиваний нам даже Севан не останется».

Глава Народной партии Армении Шаварш Кочарян самым главным во внешней политике считает честность, которой сегодня не достает нашим властям. В какой-то момент Армения перестала быть честной, и именно с этого момента мир стал смотреть на Карабахскую проблему под другим углом.