Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПРЕЗИДЕНТ БУШ ПОЗДРАВИЛ ИЛЬХАМА АЛИЕВА... БОЛЕЕ ТОГО...

Политика

Надежды властей Армении, что президентские выборы в Азербайджане будут позорнее армянских, мягко говоря, не оправдались. И хотя беспорядки, избиение граждан после азербайджанских выборов, в отличие от армянских, транслировались во всем мире, это не помешало президенту Джорджу Бушу направить поздравительное обращение Ильхаму Алиеву прямо в день инаугурации.

Как сообщили наши коллеги из азербайджанской телекомпании АНС, Буш также выразил Азербайджану свою поддержку и содействие в деле осуществления политических и экономических реформ.

"В период Вашего вступления на должность президента Азербайджана, я еще раз подтверждаю верность США принципам дальнейшего развития стратегического партнерства с демократическим, стабильным и суверенным Азербайджаном. США гордятся крепкой дружбой с Азербайджаном", - говорится в послании.

Президент Буш выразил обеспокоенность произошедшими после выборов событиями в Азербайджане.

"Мы обеспокоены насильственными действиями оппозиции и правительственных органов, в том числе и арестами, начавшимися после этих событий. Я надеюсь, что Ваши категоричные шаги по решению этой проблемы будут реализованы с обеспечением верховенства закона и Ваша страна продолжит путь по развитию демократии, политического плюрализма и уважения прав человека. Наша цель - крепкое и многостороннее сотрудничество с Азербайджаном, опирающимся на демократические принципы", - говорится в письме главы США.

А что Буш младший написал Роберту Кочаряну по поводу победы последнего на выборах, так и осталось для армянского народа тайной. Аппарат президента решил скрыть это послание от народа, объяснив тем, что обращение имеет частный характер.