Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«ПОСЛЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ОРУЖИЕ НАМ БОЛЬШЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ»

Политика

Во время совместной пресс-конференции министров иностранных дел Армении и Болгарии, болгарский журналист попытался получить ответы сразу на несколько интересующих его вопросов: «В чем нуждается армянская армия? Собираемся ли мы покупать оружие у Болгарии или надеемся, что оружие будет нам предоставлено? Какое оружие может производить Болгария, чтобы предоставить Армении, естественно после урегулирования Карабахского конфликта?»

Прозвучали достойные ответы: «Мы не ждем, что вооружения или военная техника будет передана нам безвозмездно. Мы и сегодня покупаем оружие и боеприпасы у разных стран мира, и эти контракты – взаимовыгодны. У нас действительно есть возможность приобрести необходимое вооружение у Болгарии, не дожидаясь разрешения карабахского конфликта, так как после этого, по всей видимости, оружие нашей армии уже не понадобится»,- заявил министр обороны Армении Серж Саркисян.

Его болгарский коллега неоднократно подтверждал готовность своей страны содействовать урегулированию карабахского конфликта. Еще в аэропорту Николай Свинаров заявил, что довольно хорошо знаком с проблемой Нагорного Карабаха и ему известны препятствия, затягивающие процесс урегулирования конфликта.

Интересно, о каких именно препятствиях говорит г-н Свинаров: «Я вряд ли смогу коротко ответить на этот вопрос. Вам хорошо известно, что в этом вопросе стороны едва не пришли к согласию, однако, одна из сторон отказалась принять его. В уверен, что это согласие станет основой для нового раунда переговоров и вопрос будет решен»,- заявил хорошо осведомленный министр обороны Болгарии.

«Вряд ли было бы возможно дать более короткий ответ»,- таинственно улыбаясь добавил Серж Саркисян.