Элина Даниелян заняла 9-е место на чемпионате мира

a1chess-rapid

В столице Саудовской Аравии Риаде сегодня завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. Из делегатов Армении наиболее успешно выступила гроссмейстер Элина Даниелян, которая в турнире среди женщин заработала 9,5 очков из 15 возможных и разделила 9-14-е места. По дополнительным коэффициентам наша сильнейшая шахматистка в конечном итоге заняла 9-е почетное место. Чемпионом мира была признана китаянка Чжу Венчжун, которая была единственной, кому удалось заработать 11,5 очков. Наши остальные шахматистки зафиксировали скромные результаты. Лилит Мкртчян с 7,5 очками заняла 53-е место, Мария Геворгян с 7 очками – 66-я, а Лилит Галоян с 4,5 очками находится на 94-м месте. В чемпионате среди мужчин победил бывший чемпион мира Вишванатан Ананд, который одержал победу в тай-брейке над набравшим равное с ним количество очков – 10,5 – россиянином Владимиром Федосеевым со счетом 2:0 и в конечном итоге удостоился золотой медали. Чемпион мира Магнус Карлсен с 10 очками завершил турнир на 5-й строке. Наш лидирующий шахматист Левон Аронян заработал всего 9 очков из 15 возможных и занял 29-е место. Грант Мелкумян с 8,5 очками был признан 42-м. Габриэл Саргсян и Сергей Мовсесян с 8 очками заняли соответственно 51-е и 56-е места. Тигран Л. Петросян завершил чемпионат на 86-й строке, заработав 7 очков, а Завен Андриасян с тем же результатом занял 91-е место.