Армянские тяжелоатлеты завоевали 11 медалей на Чемпионате Европы

canram

Тяжеловес 105 кг весовой категории Симон Мартиросян (личный тренер – Ашот Пилосян) на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который прошел в городе Сплит Хорватия, завоевал звание чемпиона Европы. Он с результатом двоеборья 414 кг (рывок 184 кг, толчок – 230 кг) превзошел всех своих конкурентов. Другие члены сборной РА по тяжелой атлетике, Гор Минасян весовой категории +105 (личный тренер – Акоп Пилосян) с результатом двоеборья 446 кг (рывок – 211 кг, толчок – 235 кг) стал вице-чемпионом Европы, а Рубен Алексанян (личный тренер – Гарник Алексанян) с результатом двоеборья 434 кг (рывок – 190 кг, толчок – 244 кг) – бронзовый медалист. Отметим, что Гор Минасян завоевал малую серебряную медаль и в упражнении рывок (211 кг), а Рубен Алексанян – малую бронзовую в упражнении толчок (244 кг). В соревновании среди женщин бронзовые медали завоевали Сона Погосян, весовая категория 75 кг (личный тренер – Рипсиме Хуршудян) с результатом двоеборья 227 кг и Татев Акопян, весовая категория 90 кг (личный тренер – Гагик Седракян), с результатом двоеборья 230 кг. Добавим, что Сона Погосян завоевала малую серебряную медаль и в упражнении толчок (126 кг), а Татев Акопян – малую бронзовую в упражнении рывок (105 кг). В Чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди взрослых впервые принял участие также Самвел Гаспарян весовая категория 105 кг (личный тренер – Арутюн Егоян), 7-е место зарегистрированное которым специалисты оценивают высоко. Министерство спорта и по делам молодежи РА