Открыть ленту Закрыть ленту
A A

РАЗДЕЛИ И ВЛАСТВУЙ

Политика

Законопроект о массовой информации привел к тому, что в информационной сфере исчезли понятия солидарности и единства. Но возможно, что разногласия и весь шум вокруг законопроекта о массовой информации преследуют совершенно иные цели. Такое мнение выражают, например, Ереванский пресс-клуб и руководители общественной организации «Интерньюс».

Есть опасения, что шумиха вокруг закона вызвана по заказу – дабы отвлечь внимание журналистов от более серьезных проблем и законов. Такая точка зрения, конечно, приемлема.

Однако нельзя исключать и другой факт: если споры по конкретной проблеме ведут две стороны, в результате, с выгодой остается третья. Одной из сторон в данном вопросе является Национальный пресс-клуб, который выступает против принятия законопроекта, свое решение мотивируя тем, что законопроект ставит под угрозу «свободу слова».

Другая сторона – Ереванский пресс-клуб, Союз журналистов, общественная организация «Интерньюс» и Комитет по защите свободы слова. Они утверждают, что разработанный Национальным пресс-клубом альтернативный законопроект о массовой информации, который представлен по инициативе фракции «Справедливость», уступает представленному министерством юстции законопроекту, который не раз подвергался жесткой критике и все же был принят в первом чтении.

Кстати, НС принял в первом чтении закон о массовой информации лишь с тем условием, что, до того как он будет рассмотрен для принятия во втором чтении, многочисленные упущения и недостатки будут устранены. Однако этому может помешать царящая на информационном поле атмосфера, которая и станет основой для очередных упущений.

Трудно сказать, кто и с какой целью плетет политические интриги. Четко лишь то, что если ситуация не изменится, то обещанные реформы не будут реализованы. Это приведет к тому, что к неполному закону о телевидении и радио прибавится еще один - закон о масовой информации, также с большими недостатками. А о применении гениального закона о телевидении и радио свидетельствует сегодняшний телеэфир.