Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ОСТАЛИСЬ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАТО ДОВОЛЬНЫ?

Политика

«То, что Турция является членом НАТО с 1952 года, означает ли, что ей все позволено: нужно ли забыть варварство Турции по отношению к соседним странам и считать ее демократической страной?»,- свое недовольство представителям НАТО выразили журналисты, присутствующие на семинаре «НАТО и перспективы безопасности в Армении».

По окончании семинара стало ясно, что наше общество все еще страшится НАТО. Возможно, причина в отсутствии достаточной информации о новой роли НАТО и отождествление НАТО с Турцией.

Очевидно, что армянское общество не может свободно относится к вопросу возможного членства Армении в НАТО лишь по той причине, что НАТО, несмотря на заявления, что все члены организации обязаны быть демократичными и не иметь никаких проблем с соседними странами, в тоже время заявляет, что Турция соответствует стандартам НАТО.

Представители НАТО отказались дать какую-либо оценку геноциду, организованному Турецким правительством в отношении не только армян, но и греков, оставив это право историкам.

Несмотря на все ожидания представителей НАТО, вопросы армянских журналистов касались, в основном, армяно-турецких отношений. Возможно представители НАТО считают, что семинар послужил на пользу. Однако трудно сказать, остались ли они довольны результатом.

В любом случае, они напомнили, что НАТО – не крепость с закрытыми воротами и членство в организации в первую очередь исходит из интересов безопасности ее членов. Остается лишь утвердить равные правила игры для всех членов.