Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЗАЯВЛЕНИЯ РАМКАВАР

Политика

Сегодня партия Рамкавар-Азатакан пригласила пресс-конференцию с целью представить два заявления.

Первое заявление о «погромах на территории Азербайджана 1988-1991 гг., которые мы определяем как геноцид», и другое об открытии армяно-турецкой границы.

Относительно первого заявления сопредседатель партии Арутюн Аракелян отметил, что партия, наблюдая за процессом выборов в Азербайджане, заметила, что и оппозиция, и власти страны и сегодня большое место уделяют антиармянской пропаганде, представляя армян как диких кочевников, чуть ли не людоедов.

Все это, уверен Арутюн Аракелян, не скроется от международной общественности. В связи с этим партия Рамкавар-Азатакан поручила своему адвокату встретиться с беженцами и взять у них показания. После сбора показаний партия, согласно международным нормам, определит, в какую международную структуру обратиться с иском против Азербайджана.

Сопредседатель партии Мехак Геворкян, обратившись к проблеме открытия армяно-турецкой границы, сказал: «Мы находим, что сегодня разговоры об открытии границы более чем преждевременны. Ряд политических и общественных деятелей, предпринимателей, усердно пытаются убедить общественность, что это необходимый шаг». Однако турецкое правительство на днях заявило, что этот вопрос даже не стоит на повестке дня, говорят представители Рамкавар: «Наши деятели подобными заявлениями могут нанести определенный вред уже состоявшимся, крепким армяно-русским и армяно-иранским отношениям».

«К таким важным вопросам нужно подходить исходя из интересов всей нации… Ими должны заниматься компетентные люди», - считают в Рамкавар.