Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЯНЕ БЕГУТ ПРОЧЬ ИЗ ИЕРУСАЛИМА

Общество

Проблема Иерусалима не является региональной. Первая и важнейшая предпосылка достижения мира в Иерусалиме- равное обеспечение безопасности для 3 религий. К этому заключению пришел преподаватель факультета востоковедения ЕГУ Давид Ованнисян, на обсуждении темы "Вопрос армянских участков Иерусалима".

Армянская община в Иерусалиме оказалась между двух огней. Палестина и Израиль, обсуждая различные проблемы, всегда поднимают вопрос об армянских территориях- каждая представляя их как свою собственность. Они требуют от армян уйти, называя их пришлыми.

В 1945 году в Иерусалиме проживало около 35 тыс. армян, сегодня это число уменьшилось до 2000, из которых только 600 человек приняли гражданство Израиля. Армяне интенсивно покидают Иерусалим- очень дорого продавая свои земли. 58 из 71 имений продано евреям. Давид Ованнисян частично приписал это вредной привычке местных властей брать взятку.

Полномочным руководителем принадлежащих армянской общине святых мест, строений и учреждений является армянский Патриарх Иерусалима. По мнению участников обсуждения армянское патриаршество обязано запретить продажу армянских земель, или в крайнем случае, само должно покупать их.

А какой должна быть позиция Армении. Участники собрания уверены, что правительство Армении должно решить три проблемы: какая у нас цель, какими средствами и с помощью какого потенциала мы можем решить вопрос.

Представители СМИ были лишены возможности участвовать в обсуждении этих тем. Такое решение было принято по просьбе первого замминистра иностранных дел Шаэна Караманукяна. Он считает, что журналисты помешают, заранее осветив некоторые тайные вопросы. А защитник прав человека, президент "Гражданской инициативы" Грач Акопян разрешил некоторым интересующимся этими проблемами журналистам присутствовать на собрании, с условием, что они не будут разглашать полученную информацию.