Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НАМ СВЕТОФОРЫ НЕ НУЖНЫ

Общество

Ереван, Ереван… последнее время этот маленький уютный город из розового туфа выглядит не как столица, а как заброшенный губернский городок, запыленный и грязный.

На сотни метров в центре города разрыты тротуары – меняются бордюры и плитки. Люди утопают в пыли, портится обувь, пыль забивается в глаза и горло, приходится выбираться с тротуаров и ходить по мостовым, подвергая опасности собственную жизнь и приводя в бешенство и без того нервных водителей.

Наверное ни в одном из городова мира, ни в одной стране властям не пришло бы в голову начать ремонтные работы на стольких улицах центра одновременно. В центре нет ни одной улицы, по которой можно было бы спокойно пройтись или проехать на автомобиле. На перекрестках, притом центральных, то и дело происходят пробки – не работают светофоры. На одном из самых напряженных перекрестков центра каждую минуту возникает аварийная ситуация, а сотрудник ГАИ прохлаждается в тени с выражением олимпийского спокойствия на лице. Посреди перекрестка выходит из строя троллейбус, едва успевают тормозить грузовые автомобили, а иномарки перерезают путь переполненным маршруткам - светофора нет и все тут.

В ГАИ утверждают, что причина хаоса – поврежденные во время ремонта кабеля светофоров. А по другой версии, выход из строя светофоров – преднамеренный саботаж со стороны властей, с целью получения дополнительных сумм у фонда «Линса». Вот так вот решаются вопросы за счет здоровья и нервного спокойствия граждан. Те же чиновники утверждают, что в последние месяцы дорожно-транспортных происшествия стало намного меньше, водители более осторожны… Железная логика, ничего не скажешь. И если следовать ей, то Еревану вообще не нужны светофоры.

Обещают, что к декабрю все работы будут завершены. Значит. Еще 3,5 месяца кошмара… А что станет с улицами столицы, когда начнутся дожди, даже подумать страшно…