Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ДЕТИ ИЗ ПРОБИРОК

Общество

Правительство РА сегодня одобрило проект закона "О здоровье и правах человека". Министр здравоохранения Арарат Мкртчян придает важное знаячение этому закону, поскольку в Армении показатели бесплодия высоки. Так, в результате исследования выяснилось, что первичным бесплодием страдают около 32 процентов женщин, и 18.5 процентов мужчин. Вторичным бесплодием, то есть более одного ребенка не могут иметь 28.5 мужчин.

Закон предусматривает права желающих забеременеть искусственным путем или при помощи суррогатной матери.

Министр здравоохранения РА заявляет: "До сих пор эти вопросы решались при помощи трехсторонней договоренности: между лечебным центром и родителями. Но необходимо также урегулировать вопрос согласно законодательству. Нужно защищать права бесплодных пар, а желающих много".

По закону бесплодной считается та семья, у которой после 2 лет совместной жизни не рождается ребенок.
Искусственное оплодотворение или другие действия могут быть сделаны в нескольких столичных клиниках, где есть необходимое оборудование и специалисты. За обследование донора и за другие вмешательства больные не будут платить. По словам министра здравоохранения: "Затрат почти нет. Закон конечно не предусматривает размера оплаты донора, государство, в любом случае, не будет ему платить".