Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НОВЫЙ СПОСОБ ИСПОЛНЕНИЯ ДОЛГА ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ

Общество

Министерства Обороны, Юстиции и Образования нашли довольно интересный способ, чтобы заставить студентов призывного возраста, обучающихся за рубежом, вернуться на родину и исполнить свой долг перед отечеством. То есть молодой человек, желающий продолжить обучение за границей, должен до отъезда подписать договор с Министерством образования РА, согласно которому он оставляет 15 тыс. долларов залога и подписывает документ об отсрочке военной службы.

Новый порядок был представлен сегодня на рассмотрение правительству министром образования РА Левоном Мкртчяном. По словам министра, залог может быть представлен также в виде недвижимости. Мера залога- гарантия того, что молодой человек вернется и исполнит свой гражданский долг.

Л. Мкртчян заверил, что новый порядок, который пока будет действовать в 2002 г. относится к тем студентам, которые добровольно покинули страну, без межправительственной и межуниверситетской договоренности. По словам министра это вынужденный шаг для того, чтобы избежать уголовного наказания. Новый закон дает возможность решить проблему законным путем.

Министр образования РА представил на заседании правительства также второй вопрос более технического характера. Л. Мкртчян попросил увеличить запасные места, которые предназначены для абитуриентов, пользующихся привилегиями.