Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ИНСТИТУТ, СТАВШИЙ ИГРУШКОЙ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ

Общество

Имеющие для страны стратегическое значение объекты заменяются личными целями. В результате уже ставшей почти государственной политики на грани уничтожения находится занимающийся проблемами солнца научно-исследовательский производственный институт "Арев" ("Солнце"). В итоге переменчивых решений различных чиновников вначале 2/3 территории института, а теперь и еще один земельный участок размером более чем 1 гектар фактически достаются предприятию по обработке алмазов "Шогакн".

"Несколько лет назад президент объявил ведущими ветвями экономики производство алмазов и высокие технологии. Однако это не значит, что необходимо все разрушить и превратить всех в ремесленников и обработчиков камня, хотя и сверкающего", - говорит один из сотрудников Института.

Отметим, что до 2005 года при спонсорстве ЮНЕСКО будут осуществлены программы по использованию солнечной энергии. В них принимает участие и Армения с 10-ью важнейшими национальными программами.

Деятельность института "Арев" заинтересовала предпринимателей из 19 стран. Однако, для каждого предпринимателя крайне важны гарантии его вложений. Известно, что бизнесмены предпочитают сотрудничество не с государственными, а с частными предприятиями.

Сегодня стало известно, что вопреки прежнему решению, решено провести конкурс на приватизацию института. Конкурентом коллектива станет то самое предприятие "Шогакн", которое готово предложить сумму в 3 раза больше начальной.

По словам одного из сотрудников института, "судьба предприятия крайне важна для коллектива, и они обратились к президенту республики с вопросом, кто стоит за всеми этими играми. Неужели действительно первое лицо страны поощряет такую агрессию, или это, от его имени, делают чиновники разного ранга, исходя из собственных интересов". Ни на это письмо, ни на другие многочисленные жалобы сотрудники не получили какого-либо ответа...