Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПЕРВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА В АРМЯНСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗМИНИРОВАНИЯ

Общество

В Армянском гуманитарном центре разминирования завершилась первая учебная программа. Несколько десятков обученных саперов, подрывников и медработников начнут работы по разминированию в области села Айгеовит Тавушского района в ближайшие дни. Сегодня сувениры и сертификаты первым выпускникам Центра вручили министр обороны Армении Серж Саркисян и посол США в Армении Джон Ордуэй.

В показательных упражнениях приняли участие выпускники-саперы и саперы-собаки, специально, которые были специально привезены из США и обучены в Армении.

В некоторых районах Армении земельные участки размером в сотни гектаров не эксплуатируются, так как заминированы. Министр обороны Серж Саркисян объявил сегодня, что их разминирование является первоначальной задачей, однако не гарантией того, что военные действия не возобновятся. Он подчеркнул: "Если мы решили осуществить работы по разминированию в приграничных районах, то имеем некоторую надежду, что необходимости в их новом заминировании не будет".

По словам министра, опасность возобновления военных действий всегда есть, а посол Ордуэй отметил:

"Это не выгодно ни одной из сторон, конфликт может быть урегулирован только мирным путем, для чего потребуются двусторонние уступки".