Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЕНТЕЛ ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ИНТЕРНЕТ СВЯЗИ И ПОПИРАЕТ ПРАВА ОПЕРАТОРОВ

Общество

«Арментел» препятствует развитию интернет-связи в Армении, уверяет генеральный директор Армянского Компьютерного Центра Ваграм Мхитарян.

На сегодняшний день в сфере информационных технологий, в частности в области передачи информации и интернет-связи, создалась тупиковая ситуация. Это обусловлено злоупотреблением «Арментел» своим исключительным правом на телефонную связь и не исключительным на другие виды связи. По словам Ваграма Мхитаряна, в 2001-2002 гг. «Арментел» оказывала организованное и широкомасштабное давление на других операторов, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций Армении. Очень часто деятельность «Арментел» противоречила и противоречит решению правительства РА от 1997-ого года, говорит Ваграм Мхитарян. Согласно этому решению, «Арментел» дается исключительное право только на предоставление услуг телефонной связи и международного выхода этих услуг. А на предоставление других видов услуг – телеграфной, радиосвязи, передачи данных, интернета, передачи банковских данных, телеконференций, кабельного телевидения – и их международной связи было дано не исключительное право.

Именно на этом основании Армянский Компьютерный Центр обратился к генеральному прокурору РА с требованием возбудить против «Арментел» дело по обвинению в официальной подделке. Через 2 недели Армянский Компьютерный Центр и ЗАО «Софт-Нота» обратятся в Экономический суд с аналогичным иском.