Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЧТО БУДЕТ С КАСКАДОМ?

Общество

Не принимая во внимание откровенное недовольство общественности, правительство РА все-таки уже осуществило сделку о передаче территории ереванского комплекса Каскад американскому «Фонду Гафесчян».

Напомним, что с этой целью Национальному Собранию было указано принять, новый закон, обеспечивающий фонд безграничными льготами, в том числе относительно налогов.

Предполагается, что фонд откроет перед посетителями двери обещанного им «Музея современного искусства Жерарда Гафесчяна» только в 2006 году. Между тем, строительные работы на территории Каскада уже начались.
Отметим, что здание музея будет иметь собственного архитектора. Он будет избран при проведении всемирного конкурса, в котором, предположительно, будут участвовать около 50 архитекторов. С учетом этого не исключено, что здание не будет иметь абсолютно ничего общего с архитектурой Каскада и столицы вообще.

Планируется, что будут приведены в действие эскалаторы комплекса, которые будут работать бесплатно с 6:00 до 23:00. Предполагается также обеспечить электроэнергетические требования Каскада при помощи альтернативного источника энергии, который будет также построен на территории комплекса. Известно, что «Фонд Гафесчян» имеет компанию, которая занимается деятельностью в сфере создания альтернативной энергии и в этом смысле уже обладает большим влиянием в сфере энергетики РА.