Открыть ленту Закрыть ленту
A A

<<ЧАША ТЕРПЕНИЯ>> АМАЛЯНА ПЕРЕПОЛНИЛАСЬ

Общество

"Чаша терпения" председателя Национальной комиссии радио и телевидения Григоря Амаляна, так сказать, переполнилась. Сегодня он, наконец, ответил на адресованные ему обвинения, в частности в связи с ситуацией, сложившейся вокруг телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан".

В 6-страничном годовом отчете представителя ОБСЕ по свободе печати одна страница целиком была посвящена вопросу "А1+". Представитель ОБСЕ предлагал для корректирования ошибок по возможности раньше организовать новый конкурс и поощрять руководителей "А1+" принять участие в конкурсе. По мнению Амаляна, это предложение неверно комментируется. Отчет не предполагает, что комиссия допустила нарушения. "Дюв выступает с нормальным предложением", - замечает Амалян.

Затем Амалян жалуется, что в основу отчета были положены мнения разных организаций и политических деятелей. Представитель ОБСЕ, подготовивший отчет, встречался и с Амаляном, однако, последний так и не смог приемлимо и аргументированно объяснить несогласие представителя ОБСЕ с его точкой зрения.

"Со мной он встретился в последний день, когда уже у него сформировалась определенная точка зрения. Было бы странно, если бы ссылались на мнение о том, что все нормально; должны были высказаться о том, что ненормально", - говорит Амалян.

Из этого суждения Амаляна можно заключить, что он недооценивает умственные способности представителя ОБСЕ, считая, что Дюве мог взять за основу самые невообразимые точки зрения, только бы не писать, что с свободой печати в Армении все обстоит хорошо.

Кстати, Григор Амалян не исключил возможности объявления комиссией внеочередного конкурса, однако, по словам Амаляна, не под влиянием оценок ОБСЕ. Амаляна чрезвыйчайно разозлило заявление руководства "А1+", что на новый конкурс "А1+" представит ту же программу, названную на прошлом конкурсе "слабенькой". "Комиссия уже выразила свою позицию по поводу этой программы. Не правда ли, было бы странно, если б эта программа в следующем конкурсе снискала бы одобрение", - сказал Амалян.