Открыть ленту Закрыть ленту
A A

<<ДА ЗДРАВСТВУЕТ>> <<ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ>> АМАЛЯН!

Общество

Председатель Национальной комиссии радио и телевидения Григор Амалян болезненно воспринял заявление ОБСЕ о том, что на свободные частоты должен быть объявлен конкурс. Конечно же, он не против. Но:

"Имеем то, что имеем: на что же объявлять конкурс, если в данный момент нет свободных частот", - говорит Амалян и продолжает: "Правда, у станций "Ар", "Прометевс", "НТВ", "Синемакс" нет лицензий, однако 59-ая статья закона "О Телевидении и радио" разрешает этим станциям действовать". Таким образом Амалян убаюкивает всех. Однако напомним содержание 59-ой статьи: телекомпании продолжают действовать до тех пор, пока будет объявлен победитель конкурса. Вот где зарыта собака!

Когда же будет объявлен конкурс на эти частоты? Когда рак на горе свистнет, или когда Амаляну вздумается объявлять конкурс? С тем же успехом конкурс может быть объявлен, скажем, 31-го декабря /поскольку в начале этого года комиссия опубликовала список свободных частот, то обязана в течение того же года объявить конкурс на них/. То, что особого желания объявлять конкурс у Амаляна нет, это очевидно - только за последнее время были сделаны противоречащие друг другу заявления. Сам председатель комиссии заявляет, что 20 июня будет объявлен конкурс на вышеуказанные частоты. Затем месяц спустя представитель комиссии сообщает, что конкурс будет объявлен не ранее октября.

Кроме того, свободными считаются и частоты, принадлежащие компаниям "Мир" и "Арт-13". Последние, правда, имеют лицензии, однако в течение 6 месяцев ни единой минуты не были в эфире. Согласно закону, комиссия должна была лишить их лицензий и объявить новый конкурс на занимаемые ими частоты. Комиссия не сделала этого, то есть в очередной раз нарушила закон.