Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ИСТОРИКИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ УСТУПОК ВЛАСТЕЙ В АРЦАХСКОМ ВОПРОСЕ

Общество

Сегодня армянские историки выступили с призывом, обращенным к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, властям РА и НКР, общественно-политическим организациям и партиям.

Историки требуют не отделять от Арцаха в целом Северный Арцах, в который входят армянские районы Гандзака - Шамхор, Дашкесан, Ханлар, Шаумян... Будучи обеспокоены ходом переговоров по Карабахскому конфликту, усердно распространяемыми слухами о запланированных уступках со стороны Армении, участники конференции в Институте Истории АН РА заявили: "Не будет никаких уступок, не допустим".

Историки требуют от властей Армении изменение стратегии и ведение политики территориальных притязаний с целью восстановления исторической территориальной целостности.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ письмом были уведомлены, что начиная с 1987 года из Северного Арцаха азербайджанцами были изгнаны около 500 000 армян, погибли и пропали без вести сотни армян. Армянские историки призывают сопредседателей Минской группы ОБСЕ содействовать возвращению изгнанного армянского населения на свои земли и использовать все имеющиеся возможности для выяснения судеб пропавших без вести.

Армянские историки обеспокоены также фактом продолжающегося и по сей день уничтожения историко-культурных памятников в Северном Арцахе.