Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНА БЕЗ РИСКА ДЛЯ ЧЛЕНСТВА АРМЕНИИ В ЕВРОСОВЕТЕ

Общество

Председатель парламентской комиссии по государственным и правовым вопросам Виктор Даллакян выявил сегодня в клубе "Аздак" Объединения Конституционное Право, как можно применить смертную казнь в Армении без риска для членства нашей страны в Евросовете.

По мнению Виктора Даллакяна следующие положения должны быть закреплены в принимаемом Уголовном кодексе: "положения данного кодекса относительно отмены смертной казни не распространяются на лиц, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах до того, как данный кодекс вошел в законную силу; это распространяется и на 27-е октября, на терростический акт, и на изнасилование малолетних".

Следующие положение, по словам Даллакяна, делает нашу позицию относительно смертной казни неприступной: "В кодексе зафиксировано, что данный кодекс принимается отдельным законом о вводе в действие Уголовного кодекса РА". Господин Даллакян этими положениями ставит сторонника отмены смертной казни - президента Кочаряна, в довольно таки тяжелое положение: "Согласно пункту 17 статьи 55 Конституции Президент РА может даровать помилование осужденным; мы Уголовным кодексом запретили президенту прощать преступников, также как и объявлять им амнистию".

Господина Даллакяна не страшит 6-ой протокол европейской конвенции о запрещении смертной казни, согласно которой "Государство может предусмотреть смертную казнь в законодательстве только для действий, совершенных во время войны или в случае неизбежной угрозы войны". Даллакян сообщает, что из 44 стран Евросовета 36 уже подписались под документом об отмене этих оговорок. А пока Виктор Даллакян выступает с миссией: "В Республике Армения, и конкретно это я обязуюсь осуществить, должен быть закон о применении смертной казни".