Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЕЩЕ РАЗ ПРО СВОБОДУ СЛОВА

Общество

Кроме представителя министерства юстиции, на сегодняшний семинар не явился ни один из приглашенных представителей исполнительной власти и Национальной комиссии радио и телевидения.

Обсуждение на семинаре было организовано с одним предварительным условием: предположили, якобы все законы идеальны. Присутствующие согласились, что законы, конечно, не совершенны, однако если бы они не нарушались, то, например, "А1+" и "Ноян Тапан" не лишились бы эфира.

Участники обсуждения также подчеркнули, что, по сути, Национальная комиссия радио и телевидения превышает свои полномочия, нарушает законы и берет на себя законодательные права, вместо того, чтобы играть роль правозащитника.

Говорилось также о разделении СМИ на два лагеря. Вместо этого, по мнению юриста Аветика Ишханяна, с первой же минуты, когда свобода слова была нарушена, вместо объявлений о том, что свободе слова ничто не угрожает, должен был быть создан профсоюз журналистов, который защитил бы права СМИ. Это был тот случай, когда все СМИ Армении должны были объединиться, создав единую силу.

В завершение обсуждений был сделан вывод, что в условиях нарушения свободы слова, у армянских журналистов есть два пути для работы: правовой, который пока бесперспективен и несовершенен, и "силовой" - силой завоевать какой-либо передатчик или редакцию и работать.