Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ТРЕБУЙТЕ ОТ ПРАВИТЕЛЕЙ ОТЧЕТА ЗА СОДЕЯННОЕ

Общество

Каковы сегодня формы и размеры коррупции в стране? Обычно ответы на эти вопросы известны любому премьер-министру, занимающемуся экономикой страны.

В рамках программы "Журналисты против коррупции", экс премьер-министр Армении Армен Дарбинян перечислил сегодня около десятка сфер, в которых чиновники Армении спокойно допускают злоупотребления. В их числе: расходы из госбюджета, сделки агенства государственной купли, использование недр, финансируемое из госбюджета сельское хозяйство, оценивания, осуществляемые чиновником с целью приватизации.

В устоявшейся в Армении атмосфере вседозволенности росту коррупции в большой степени способствует тот факт, что по сей день ни одно должностное лицо не было привлечено к ответственности за допущенные им злоупотребления, и это, по мнению бывшего премьер-министра, является результатом равнодушия общества.

"Любой управленец, управляя своей сферой, должен быть подотчетен обществу. Наше оружие или оружие общества - это пресса. Требуйте от управленцев отчета за содеянное", - призывает бывший премьер-министр.

Кстати, на вопрос, почему сам Армен Дарбинян не боролся за сокращение злоупотреблений со стороны чиновников хоть в одной из сфер, бывший премьер-министр призвал в свое оправдание короткий для таких инициатив срок своего правления.