Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СТЕПАН ЗАКАРЯН: "ТЕРРОРИСТОВ КИНУЛИ"

Общество

Из 8 приглашенных на сегодняшнее заседание суда пострадавших по делу о теракте 27-ого октября явился только один - депутат Степан Закарян.

Депутат заявил, что 27 октября 1999 года , когда террористы ворвались в зал, находящимся там показалось, что нападают с 4 сторон. Они не успели понять, что происходит. "Мы не знали, сколько их было, всего пятеро или снаружи были еще люди", - говорит депутат.

Он не сомневается, что за спиной преступников стоят конкретные силы. "Мне кажется, их попросту "кинули", пообещали помочь и не пришли", - говорит Степан Закарян. По словам депутата, об этом свидетельствовало поведение террористов: сперва они были очень агрессивны и самоуверены, позднее стали более "добры и гуманны".

Степан Закарян говорит, что об убийстве Вазгена Саркисяна узнал еще лежа, это стало очевидным из выкриков и ругательств преступников. А об убийстве Карена Демирчяна и Юрия Бахшяна не знали очень долго, думали, что они ранены.

У депутата сложилось впечатление, что расстреляют всю фракцию "Единство" (членами которой и являлись 6 из 8 убитых), так как остальным было сказано: "Вам нечего бояться".

Степан Закарян рассказал, как их заставляли стоять у дверей, стать живым щитом, на случай если вдруг будет сделана попытка ворваться в зал. "Каждую минуту мы видели наших погибших товарищей и в дверям подходили, проходя мимо их тел", - заметил депутат на вопрос судьи, чтобы произошло в случае их отказа.

Между прочим, Степан Закарян вспомнил, что всех удивило то, как легко Карен Унанян стреляет из автомата одной рукой.