Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ИСК ООО МЕЛТЭКС В ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД

Общество

Экономическому суду РА

истец: ООО "Мелтэкс" /адрес: Гр. Лусаворича 15/

ответчик: Национальная комиссия телевидения и радио /адрес: Сарьяна 22/

ЗАЯВЛЕНИЕ

О требовании признать недействительными решения Национальной комиссии радио и телевидения от 19.02.2002 года за номерами 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24 относительно проведения конкурсов на лицензирование вещания теле- и радиопередач

В 2001 году Национальная комиссия телевидения и радио /далее Национальная комиссия/ выдала ООО "Мелтэкс" лицензию N 27 по 03.09.01. Согласно лицензии ООО "Мелтэкс" была предоставлена 37-ая частота телевещания. Лицензия была предоставлена до до 22 января 2002 года. Согласно 54-ой статье закона РА "О телевидении и радио" /далее Закон/ за 2 месяца до истечения срока лицензии Национальная комиссия объявляет конкурс по лицензированию на данной частоту, на общих началах. В нарушение закона Национальная комиссия не объявила конкурс на 37-ую частоту 22 ноября. То есть, изначально имело целью провести конкурс на данную частоту вместе с остальными свободными частотами и предоставить возможность подготовиться к конкурсу большему числу участников. Во исполнение 48-ой статьи Закона, Национальная комиссия решением N1 от 11.01.02г. опубликовала полный список частот. Согласно той же статье Национальная комиссия должна была объявить конкурс на свободные частоты. То есть должен был быть объявлен один конкурс на все свободные частоты. Несмотря на это, Национальная комиссия 19.02.02 г. объявляет не конкурс на частоты, а решениями за номерами 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24 объявляет конкурсы на лицензирование теле- и радиовещания, по представленному им списку частот и хронологии.

Фактически, Национальная комиссия, в нарушение 48-ой статьи Закона, объявила не один конкурс на все свободные /незанятые/ частоты, а объявила отдельные конкурсы, ограничивая этим право участников иметь возможность победить на любой свободной частоте. Более того, 49-ая статья Закона определяет конечный список данных, которые должны быть отмечены в заявке на получение лицензии: в списке не упоминается необходимость заявки на конкретную частоту. Просто согласно пункту "ж" данной статьи в заявке должна была быть отмечена возможная территория вещания и число населения. То есть, лицо, выразившее желание участвовать в конкурсе, в качестве территории возможного вещания мог отметить в заявке город Ереван, и в случае удовлетворения требований быть признаным победителем на любую одну частоту вещания в Ереване.

Национальная комиссия, нарушая права конкурсантов, объявила конкурссы на отдельные частоты, для чего она не имела закрепленных законом полномочий. Своими действиями Национальная комиссия нарушила 5-ую статью Конституции РА, согласно которой государственные органы и должностные лица правомочны совершать только такие действия, полномочия на которые закреплены законодательством. Национальная комиссия неправомочна разделять частоты вещания и объявлять отдельные конкурсы на каждую из них.

Национальная комиссия своими действиями органичила право ООО "Мелтэкс" участвовать в конкурсе на все свободные частоты, и нарушила 8-ую и 24-ую статьи Конституции. Согласно 8-ой статье Конституции, государство гарантирует свободу экономической деятельности, а 24-ая статья закрепляет право каждого на свободу слова, включая свободу искать, получать, распространять информацию и идеи - через любое средство информации, вне зависимости от государственных границ. Решения Национальной комиссии нарушили также право ООО "Мелтэкс" на занятие предпринимательством. Согласно 52-ой статье Гражданского кодекса РА, организации, преследующие прибыль, имеют право заниматься разными, не преследующимися законом видами деятельности, для осуществления необходимых гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей. Та же статья определяет, что отдельными видами деятельности, список которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основе специальной лицензии /разрешения/. И в конце концов, статья закрепляет, что право юридического лица может быть ограничены в случаях, предусмотренных законом, и в порядке, установленном законом, и что юридическое лицо может опротестоватть в суде решение об ограничении его прав.

Одним из основных видов деятельности ООО "Мелтэкс", согласно пункту 2.2 устава ООО, телепередачи, целью организации которых также является получение прибыли. Фактически, Национальная комиссия своими действиями лишила ООО "Мелтэкс" получения возможной прибыли посредством осуществления свободной предпринимательской деятельности.

Согласно 159-ой статье Кодекса гражданского судопроизводства РА, основанием для признания недействительным противоречащих закону актов государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц, или для оспаривания их действий, может служить противоречие данного акта закону и наличие факта нарушения права и/или свободы, гарантированных Конституцией и законами РА. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь 5-ой, 8-ой и 24-ой статьями Конституции РА, 52-ой статьей Гражданского кодекса, 48-ой и 49-ой статьями Закона и 159-ой статьей Гражданского процессуального кодекса, просим признать недействительными решения Национальной комиссии N 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24 от 19.02.02г. об объявлении лицензирования на телевещание.

Прилагаются:

1. Копия надлежащим образом заверенного оригинала лицензии N27, выданной ООО "Мелтэкс" до 03.02.2001г.

2. Копия надлежащим образом заверенного устава ООО "Мелтэкс"

3. Чек госпошлины N313157

Председатель ООО "Мелтэкс"

М. Мовсесян