Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЕС ПОКА НЕ КОММЕНТИРУЕТ СИТУАЦИЮ ВОКРУГ А1+

Общество

В конце визита в Армению председателя Совета министров ЕС, министра иностранных дел Литвы Антонаса Валиониса, министр иностранных дел РА Вардан Осканян заявил: "Мы очень довольны, мы обсудили процесс выполнения обязательств Армении перед ЕС, достижения и упущения. Правда, господин Валионис перечислил наши успехи, но не уточнил, в выполнении каких обязательств мы допустили промахи".

Господин Валионис, срок исполнения обязательств в ЕС которого уже подходит к концу, заявил также, что доволен своим визитом и пообещал: "Литва готова помочь Армении в деле демократизации".

Сегодня Антонас Валионис встретился также с представителями СМИ. Когда его попросили прокомментировать ситуацию в Армении в аспекте свободы слова, он отметил, что этот вопрос он детально обсудил с министром юстиции. Потом добавил: "Что касается телекомпании А1+, то я не буду комментировать. Существует группа мониторинга ЕС, которая после изучения вопроса выскажет свое мнение. К тому же, не надо забывать, что уже начался судебный процесс, и суд еще должен принять решение".

Что касается проблемы Нагорного Карабаха, то в Баку Валионис заявил, что желательно было бы рассекретить переговорный процесс. Сегодня он отметил, что в ЕС не знакомы с некоторыми договоренностями, достигнутыми президентами двух стран. Какие именно детали имел ввиду господин Валионис, выяснить не удалось, так как он сразу же напомнил о конфиденциальности.