Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЗАЯВЛЕНИЕ ХЕЛЬСИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Общество

Хельсинская Ассоциация обратилась с заявлением в Совет Европы, ОБСЕ, Конгресс США, Европейский Союз и Госдепартамент США. В заявлении говорится:

Став членом Совета Европы, власти Армении припяли ряд обязательств, направленных на углубление демократизации общества и обеспечения основных прав и свобод граждан, в том числе обеспечения свободы слова. Ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод парламентом Армении в феврале 2002 года предполагало, что власти Армении не на словах, а на деле начинают демократические преобразования.

Однако события последнего времени, связанные с ситуацией в области свободы слова, доказывают обратное, руководство республики прилагает немало усилий для восстановления в стране авторитаризма.

Возбуждение уголовного дела по надуманному обвинению в "оскорблении" против главного редактора оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак" (Армянское время) Никола Пашиняна, необоснованное обвинение в шпионаже корреспондента турецкой телевизионной компании NTV Мурада Боджоляна, желание "провести" новый закон о средствах массовой информации, еще больше ограничивающей свободу слова, назначение членов Совета Общественного Телевидения и Национальной Комиссии по телевидению и радиовещанию президентомт - все это свидетельствует о желании властей Армении ограничить один из основных принципов демократии.

Хельсинская ассоциация 19 апреля 2001 года направила письмо в Парламентскую Ассамблею Евросовета с просьбой обратить внимание на тот факт, что комиссия, назначенная президентом, не может считаться "независимой". Однако ПАСЕ не обратила должного внимания на просьбу правозащитной организации. 2 апреля 2002 года под давлением со стороны президента Армении Р. Кочаряна, Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию приняла решение о лишении вещания на дециметровых каналах независимых телекомпаний А1+ и Ноян Тапан.

Исходя из вышеизложенного, Хельсинская ассоциация считает:

Совет Европы, ПАСЕ, ОБСЕ и Государственный Департамент США должны осудить антидемократические действия властей Армении, направленные на ущемление свободы слова;

Совет Европы, ПАСЕ и ОБСЕ должны применить по отношению к Армении санкции за нарушение принципов демократии, заложенных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;

Европейский Союз и Конгресс США должны пересмотреть возможности дальнейшего финансирования антидемократического режима Армении.