Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЧТО ТВОРИТСЯ НА ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ АРМЕНИИ?

Общество

В Армении стартовал предвыборный марафон. Которые из средств массовой информации осуществят предвыборную кампанию претендующего на второй срок президента?

Главный претендент на исполнение этой "миссии" - Общественное телевидение Армении. Со дня создания основным видом деятельности созданного для служения общественным целям телевидения стало служение Роберту Кочаряну.

Однако особенно в предвыборный период Общественному телевидение будет трудно неукоснительно защищать Роберта Кочаряна и продолжать одностороннее освещение всех новостей и событий в пользу президента. Европейские структуры, в частности ЕС и ОБСЕ будут следить за процессом предоставления Общественным телевидением "предвыборного эфира" всем политическим силам. Главе Совета Общественной телекомпании Тиграну Нагдаляну и коллективу "Айлур" будет трудно продолжать представлять политику сквозь собственную, а скорее "кочаряновскую" призму искажения фактов и новостей.

В подобной ситуации миссия осуществления предвыборной кампании президента будет передана частным каналам. Закрытие А1+ является также своеобразным посланием частным телекомпаниям. По сути, тем, кто лишил А1+ эфира, необходимо, чтобы телекомпания "сломалась" и согласилась в предвыборный период играть по установленным властями правилам, не предоставляя микрофона оппозиции. Все остальное уже является, так сказать, "делом техники". Другие частные телеканалы станут более активны и займутся тем, чем занимались прежде "Айлур" и "Оракарг".

Если все удастся власти покажет внешнему миру, что на информационном поле Армении в предвыборный период все в порядке: Общественное телевидение осуществляет свои задачи, а частные телекомпании выполняют заказы своих акционеров. Для реализации игр властей остается только, чтобы А1+ согласился хотя бы временно сотрудничать с Робертом Кочаряном.