Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«СПРАВЕДЛИВОСТЬ» БОРЕТСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Политика

14 кандидатов в депутаты от политического блока «Справедливость» во главе со Степаном Демирчяном представили иск в Конституционный суд Армении с требованием признать недействительными результаты парламентских выборов по пропорциональной избирательной системе. Истцы уверены, что во время выборов в НС были нарушены Конституция РА, 21-ая статья Всеобщей декларации прав человека и другие законы.
В ходе выборов ЦИК и другие государственные органы бездействовали, превышая свои полномочия, принимали правовые акты, противоречащие законам.

Агитацией занимались иностранные граждане и организации, например, президент компании «Мика Лимитед», гражданин РФ Михаил Багдасаров во время пресс-конференции, созванной Союзом промышленников и женщин, призвал голосовать за этот альянс.

Министр ВД РФ Борис Грызлов («Единая Россия») в ходе встречи с Андраником Маркаряном заявил, что Республиканская партия получила статус союзника основной политической силы, поддерживающей президента России Владимира Путина. По словам истцов, около 20:00 и позже во время подсчета голосов было несколько случаев обесточивания избирательных участков, краж избирательных урн и другие случаи.

«Парламентские выборы были подготовлены и осуществлены властями и избирательными комиссиями согласно заранее запланированным и организованным массовым правонарушениям и фальсификациям, которые значительно повлияли на результаты выборов»,- заявили представители блока «Справедливость».