Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КОДЫ, ЧИПЫ... ОЧЕВИДНЫЙ ПРОГРЕСС

Политика

6-го июня в последний рабочий день правительства состоялась пресс-конференция министра социального обеспечения Размика Мартиросяна, посвященная внедрению индивидуальных кодов.

Индивидуальные коды были вручены небольшой группе работников министерства. Размик Мартиросян представил систему личных кодов, подчеркнув, что необходимость их внедрения в нашей стране обусловлена, в первую очередь, результативностью проведения социальных реформ.
Был изучен также опыт других стран: Дании, Ирландии, Киргизии.

Система индивидуальных кодов будет регулироваться соответствующим законом, хотя гражданин должен добровольно предоставить информацию. По закону, до 1 июля 2004 года индивидуальные коды должны быть обязательно применены, и граждане, не имеющие собственного кода, лишаются пособия, зарплаты или пенсии.

Размик Мартиросян отметил, что проблему часто переносят в сферу «мистики». Он сам является приверженцем Армянской Апостолькой церкви, уважает всех верующих.
Что касается числа 666, то после некоторых обсуждений, ему было сказано, что «число беса» заложено в самом человеке, в душе, а внешнее число ничего не значит.

Касательно вопросов о «чипах» Размик Мартиросян заявил, что в Армении никто не собирается это делать, и вообще, это из области фантастики. По словам Размика Мартиросяна, внедрение кодов не является самоцелью, а лишь направлено на решение некоторых проблем.

Министр заявил, что вопрос обсуждается в церкви, однако, он не может сказать, какое будет отношение к программе в целом, хотя и не думает, что оно не будет отрицательным. Г-н Мартиросян считает, что было бы лучше, если бы в НС свое мнение выразил представитель духовенства.

Министр соцобеспечения заявил, что несет полную ответственность за программу, независимо от того, останется ли он на посту министра или нет, одновременно подтвердив свою готовность принять участие в любых дебатах и обсуждениях и предоставить необходимые документы.