Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВИЦЕ-СПИКЕР НЕ ВЫДАЛ БУДУЩЕГО ГЛАВУ ПАРЛАМЕНТА

Политика

«Вопрос прошедших в Армении последних двух выборов обсуждался на заседании бюро ПАСЕ и было решено, что этот вопрос будет представлен только в рамках деятельности Бюро. То есть Ассамблея не обратится к этому вопросу в отдельном порядке»,- заявил сегодня в Национальном пресс-клубе вице-спикер НС Тигран Торосян.

По его словам, основная наша проблема с Евросоветом – это отмена смертной казни. Г-н Торосян отметил, что окончательный срок отмены смертной казни был изменен: «Срок перенесен с июня на конец года».

Тигран Торосян, кстати, не стал сегодня комментировать муссируемые в последнее время слухи о кандидатах в спикеры парламента нового созыва. Журналисты попытались узнать, есть ли «в верхах» договоренность о кандидатуре главы НС. Наконец, чья кандидатура предпочтительнее для республиканцев – Артура Багдасаряна («Оринац Еркир») или дашнака Арташеса Туманяна. Вице-спикер ответил: «Мы не обсуждали того, что, например, кандидатура Туманяна для нас предпочтительнее кандидатуры Багдасаряна. Смешно, когда какие-то люди создают шум вокруг своих имен».

Г-н Торосян не стал уточнять, которое именно из названных имен ин имел в виду. «Я предпочитаю не говорить об именах и вариантах»,- отметил он.

На вопрос, как в таком в случае он относиться к перспективе появления Артура Багдасаряна или Овика Абраамяна в кресле спикера НС, Тигран Торосян сказал: «Я хотел бы знать, почему вы выделили именно этих двоих?»

Он сообщил, что в переговорах относительно кандидатур участия не принимал: «Для меня важны не личности, а принципы»,- подчеркнул он. Вопрос, каков для г-на Торосяна основной принцип спикера парламента, остался без ответа, как и вопрос о том, определена хотя бы та политическая сила, которая будет стоять во главе парламента. «Прежде всего надо уточнить принципы»,- закрыл тему Тигран Торосян.