Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«СПРАВЕДЛИВОСТЬ» ОПРЕДЕЛИЛАСЬ

Политика

Союз «Справедливость» пойдет в парламент и в парламенте продолжит борьбу за формирование легитимной власти.

Что касается такой меры, как бойкот, члены союза не исключают возможность ее использования в парламенте, при обсуждении какого-либо вопроса, во время голосования или заседания. Возможна даже ситуация, в которой возникнет необходимость сложить депутатские мандаты, считают члены союза «Справедливость».

«Союз обсудил вариант бойкота, то есть абсолютного неприятия сформированного в результате подобных выборов Национального собрания, отказа от мандатов и участия в работе этого парламента. Однако этот вариант посчитали рискованным, хотя партия «Республика» находит его вполне достойным. Но мы не смогли убедить своих коллег, и в результате было принято решение взять мандаты», - заявил глава «Республики» Альберт Базеян.

Базеян отметил, что и сегодня не желает принимать мандат, просто если бы он пошел на этот шаг, за ним последовал бы Арам Саркисян, а это могло бы быть расценено как попытка раскола союза.

Кстати, союз «Справедливость» находит, что не стоит участвовать в координационных заседаниях, на которых всего лишь будет избираться руководство НС и обсуждаться программа правительства.

Члены союза еще раз отметили, что их вход в парламент не означает примирения или принятия результатов выборов. «Мы обратимся в Конституционный суд с требованием признать недействительными выборы в пропорциональном порядке. Создана группа, которая работает над документами. В ее составе также Виктор Даллакян», - сообщил член «Справедливости» Степан Закарян.

А Шаварш Кочарян отметил, что они не надеются на КС и вероятность того, что результаты выборов будут признаны недействительными, равна нулю. На вопрос, зачем же тогда обращаться в суд, Шаварш Кочарян ответил: «Это дорога в Европейский суд». В Европейском суде союз будет оспаривать результаты и президентских, и парламентских выборов.

Союз «Справедливость» готов сотрудничать в парламенте с любой силой, которая примет его принципы. А первой задачей союза в парламенте будет введение изменений в закон о референдуме.