Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“АЙФЕСТ” НА ЧУЖИЕ СРЕДСТВА

Культура

С 28-го сентября по 6-ое октября в Ереване будет проведен 3-ий театральный фестиваль “Айфест”. Помимо армянских актеров в фестивале примут участие театральные труппы, прибывшие из Англии, Швеции, Франции и других стран, число которых достигает 40.

Сегодня в ходе пресс-конференции президент фестиваля Артур Гукасян заявил, что в отличии от предыдущего года, представления будут проходить не только в столице, но и в регионах республики – Арташате, Ванадзоре и Гюмри. “Кроме представлений состоятся также обсуждения-семинары, в которых примут участие приглашенные из зарубежных стран специалисты”, - отметил Артур Гукасян.

Зрителю будет представлено около 50 спектаклей разных жанров – пантомима, драма, кукольный театр и театр марионеток, психологическая монодрама и.т.д. Организаторы уверены, что это мероприятие стимулирует развитие культуры и туризма в Армении.

Продюсер фестиваля Левон Абраамян отметил, что министерство культуры не оказало поддержки в деле организации фестиваля. «Мы обратились с письмами в министерства культуры других стран, которые в какой-то мере оказали нам поддержку. Остальные расходы были покрыты нашими средствами».

Торжественная церемония открытия состоится в Национальном академическом театре им. Г. Сундукяна, а церемония закрытия пройдет в кукольном театре им. Туманяна.