Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“БАРОККО” В АРМЕНИИ

Культура

“В барокко есть игра, есть жизнь, поэтому оно так понятно и любимо всеми”, сказал сегодня на пресс-конференции в Доме журналистов контр-тенор Карен Акопян.

С 21-го июня до 8-го июля впервые в Ереване пройдет музыкальный фестиваль “Барокко”. Будет проведено 9 концертов – 6 в Доме камерной музыки, 2 в культурном центре “Нарекаци”, и 1 в школе имени Спендиарова. Стоимость билетов – от 500 до 1000 драмов. “Если люди могут ходить в кафе, то могут позволить себе один раз пойти на концерт”, говорит художественный руководитель фестиваля и дирижер Арам Талалян.

Господин Талалян выделил две основные цели фестиваля: «Первая цель – представить музыку зрителю, а вторая – предоставить молодым музыкантам возможность выступить на лучших сценах».

В фестивале примет участие также сопрано Анна Маилян. «Проведение фестиваля – блестящая идея. Есть параллели между средневековыми произведениями и стилем барокко. Так как у армянского народа прекрасное средневековое искусство, то он примет также стиль барокко», сказала певица. Из-за нехватки финансовых средств концерты пройдут только в Ереване. «Очень жаль, что концерты будут только в Ереване. У нас нет нефти, нет других богатств, кроме мощной армии искусства», отметила Анна Маилян.

Кстати, термин «барокко» в переводе означает «необработанная жемчужина». Он возник в Европе в 19-20вв. и распространился в 1920-ые годы.