Открыть ленту Закрыть ленту
A A

1600-ЛЕТИЕ СОЗДАНИЯ АРМЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Культура

В этом году отмечается 1600-летие изобретения армянского алфавита и перевода Священного Писания. По этому поводу сегодня благотворительное общество «Друзья Матенадарана» и дирекция Матенадарана созвали пресс-конференцию в Матенадаране.

Как известно, Матенадаран является государственным учреждением и финансируется из госбюджета. Однако, как сообщил директор Матенадарана Сен Аревшатян, выделенные государством средства позволяют лишь покрывать необходимые расходы по сохранению фондов и поддержания текущей деятельности. “Для сохранения рукописей, оснащения современной техникой необходима поддержка народа”, отметил господин Аревшатян.

В Матенадаране хранится 17.138 рукописей, из них 14000 – на армянском, около 3000 – на иностранных языках. Матенадаран является крупнейшим в мире институтом-хранилищем армянских рукописей. Рукописи приобретаются несколькими способами – или покупаются, или люди приносят, предлагают, а дирекция ищет благотворителей для их приобретения, или же люди дарят их безвозмездно. Господин Аревшатян привел в пример Кюркчянов из Англии, которые подарили миниатюру Библии. “Мало было случаев, когда приносили рукописи, а мы не могли их купить”.

Кстати, в Матенедаране есть и архивный фонд, являющий собой коллекцию 18-20вв. По поводу 1600-летнего юбилея разработавшая программу мероприятий комиссия организует международную конференцию, в кторой примет активное участие также Матенадаран. Будет организована выставка, посвященная жизни Месропа Маштоца, изобретению письменности и литературы Золотого века. Будет переиздан труд Рачья Ачаряна “Армянская письменность”.

Мероприятия начнутся в июне в монастыре Амарас в Нагорном Карабахе, а осенью будут проведены массовые шествия, собрания в Эчмиадзине, Вагаршапате, Ошакане. Директор благотворительного фонда «Друзья Матенадарана» Аршак Банучян считает, что 1600-летие – повод для стимулирования развития армяноведения и осуществления программ Матенадарана.