Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ДОРОГА В ПУСТЫНЮ?

Культура

Согласно карте, составленной центром изучения и сохранения окружающей среды Американского университета Армении, площадь лесов Армении, составляющая в 1991г. 2848кв.км., к 2010г. составит уже 1168 кв.км.

Начальник отдела внешних связей Академии сельского хозяйства, лектор кафедры лесоводства, кандидат географических наук Овик Саядян не согласен с такой оценкой. «Ни одна из представленных карт не имеет профессионального научного обоснования. Например, в любом официальном сообщении от 1991г. говорится, что лесные массивы в Армении занимают 334100 гектаров площади, в километрах это получается 3341, что не соответствует указанным данным. Если любой, самый слабый специалист откроет данные Продовольственной программы сельского хозяйства ООН, то увидит, что в 1990-2000гг. зарегистрировано увеличение лесных массивов. Однако это уже обратная тенденция. На самом деле площадь лесов сокращалась, но не в тех объемах, которые указываются».

Сегодня на факультете лесоводства в Академии сельского хозяйства НПО «Деревья Армении» организовало уже четвертую выставку под названием «Дорога в пустыню».

По словам директора НПО Назели Варданян, при помощи выставки повышается осведомленность общества. «После этих выставок мы получаем очень много откликов, возникает даже волонтерское движение. Есть люди, которые хотят и активно участвовать в борьбе, и сажать деревья. Кроме этого, в наших прошлых выставках участвовал также представитель международной организации, благодаря чему наша организация получила финансирование и у нас появилась возможность кроме уже предусмотренных осуществлять также дополнительные программы.Участвовали также члены Национального Собрания, правительства, которые приняли ряд важных решений, к примеру, программу борьбы против незаконных вырубок, план действий и политику по части лесов», сказала Назели Варданян.

На выставке были представлены работы фотографов Карена Асатряна, Джеффри Туфенкяна, Ричарда Краузе. На фотографиях представлены заповедник Шикаоха в Сюнике, река Тавуш в Шамшадине, Шамлух в Лори, древесина, экспортируемая из Ноемберяна, и Дилижан.