Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КУЛЬТУРУ ИГНОРИРУЮТ

Культура

«Пока мы далеки от украинской и абхазской неразберихи, но как и другим постсоветским странам, так и Армении угрожает опасность стать раздробленной страной с парализованной народной волей»,- считает писатель-публицист Армен Ованнисян.

Представители различных общественных и творческих союзов собрались сегодня в зале Национальной Академии Наук. Они выразили недовольство государственным отношением к культуре. Как в действующей Конституции, так и в предлагаемых трех конституционных проектах культурная политика игнорируется.

«Сегодня пренебрегают культурой»,- считает президент Союза писателей Армении Левон Ананян. По его мнению, реальную ценность культуры сегодня не понимают не только чиновники и широкие слои населения, но и представители интеллигенции.

В новом проекте Конституции нет и слова о праве труда, что, по мнению участников встречи, станет причиной эмиграции.

На встрече была представлена концепция, которая по мнению авторов должна содействовать естественному и безопасному развитию культуры в Армении. Было предложено создать рабочую группу, которой до 30-го января 2005 года будут представлены соответствующие предложения, а весной состоится Культурный съезд.