Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ТЕРПЕНИЕ ПИСАТЕЛЕЙ МОЖЕТ ЛОПНУТЬ

Культура

«Союз армянских писателей перестал существовать еще 5 лет назад. Союз умер, мы его похоронили, а все кости сгнили»,- это слова президента Союза писателей Армении Левона Ананяна, напечатанные в газете «Иравунк».

Президент Союза армянских писателей Ованнес Мелконян не преминул ответить Левону Ананяну. «Если любителей хорошего кофе ждет долгая дорога с «Феро», то путь талантливых членов Союза писателей Армении с журналистом Левоном Ананяном недолог, им сыты все»,- заявил Ованнес Мелконян на третьем съезде Союза армянских писателей.

Почти все выступающие назвали Левона Ананяна «причиной раскола в рядах армянских писателей». Однако этот вопрос не входил в повестку дня. Основным в повестке был вопрос об офисах Союза армянских писателей, которые находятся в здании Союза писателей Армении.

По словам Ованнеса Мелконяна, в 1996 году эти офисы у них забрало руководство АОД: «Вано, Левон Тер-Петросян, президент комитета госбезопасности Серж Саркисян выдворили нас, разгромив все».

Участники съезда обвиняли Левона Ананяна в том, что он сдает эти офисы им в аренду и присваивает полученные деньги.

Добавим, что Союз армянских писателей создан 1990 году, по инициативе Серо Ханзадяна. В него входят около 350 писателей. Они все надеются, что после справедливых выборов президента Союза писателей Армении, расколотые на два фронта писатели объединятся.