Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С АНАПОЙ

Культура

Фото предоставлено пресс-центром фестиваля «Киношок»

Кинофестиваль «Киношок» - праздник для Анапы, который повторяется каждый год, но не утомляет, так как каждый «Киношок» - неповторимое событие. Достаточно лишь взглянуть на радостные лица жителей Анапы, на полные ряды. Киноманы непрерывно щелкают фотоаппаратами, пытаются заснять своих любимых кинозвезд, режиссеров, деятелей искусства на видео или же просто хоть мельком взглянуть на них.

Конечно трагические сентябрьские события оставили свой след: в этом году «Киношок» отличается повышенными мерами безопасности. Контролируются все те места, где находятся участники кинофестиваля или проводятся различные мероприятия.

Когда на церемонии открытия ведущие произнесли слово Беслан, все присутствующие встали и почтили память жертв теракта минутой молчания.

В этом году на фестивале будет представлено 4 конкурсных программы: полнометражные фильмы снятые на «полнометражную» кинопленку, «фильм без кинопленки» снятый на видеопленку и полнометражный фильм снятый в цифровом формате. Впервые на кинофестивале будет проведен конкурс «Шорт шок», в котором будут представлены короткометражные картины.

Фильмы будет оценивать международное жюри, в которое входят представители известных международных кинофестивалей. Второй раз в истории «Киношока» пройдет конкурс «Киномалышок», где будут представлены фильмы для детей, а в состав жюри войдут дети различных национальностей.

Фестиваль продлится 10 дней. С сегодняшнего дня начнется просмотр конкурсных фильмов. Кроме рабочих мероприятий предусмотрены также концертные, культурные и даже трудовые программы, такие как сбор винограда в виноградных садах фабрики «Русская лоза».

Сегодня вечером специально для участников «Киношока» выступит Дживан Гаспарян.

Седа Мурадян
Анапа