Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПРИЗРАКИ ИСТОРИИ ГЛАЗАМИ АТОМА ЭГОЯНА

Культура

«Мой фильм - о жизни с призраками». Так прокомментировал свой свой фильм «Арарат» канадско-армянский режиссер Атом Эгоян на состоявшейся сегодня пресс-конференции.
Атом Эгоян и его жена Арсине Ханджян счастливы, что находятся в Армении, что «Арарат» демонстрируется на родине.

Известно, что как только на какой-либо киностудии снимается фильм, представляющий турок в плохом свете, Турция незамедлительно принимает меры, выступая с жалобами, дабы предотвратить демонстрацию фильма. Сегодня Турция поднимает шум из-за «Арарата», заявляя, что пропаганда Атома Эгояна направлена на «клевету против турецкого народа». Об этом режиссер говорит: «Я всегда пытался не влезать в политику, однако меня ужасает, что то, что нанесло такой тяжелый удар тысячам семей, ставится под сомнение».

Гости прибыли на конференцию с почти часовым опозданием: ехали из Хор Вирапа и на дороге их постоянно останавливали соотечественники – просили автограф, угощали, благодарили. Министерство культуры РА тоже не отстало: Атом Эгоян был награжден «Ваагном» - всеармянской премией в области искусства и литературы, которой прежде удостаивались актер Армен Джигарханян, писатель Заград, художник Жансем и шансонье Шарль Азнавур.