Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НАРУШАЮТ ЗАКОН И НЕ КРАСНЕЮТ

Политика

Если учесть многочисленные нарушения, допущенные во время предвыборной кампании, то сегодня из борьбы должны выбыть Республиканская партия Армении, АРФ «Дашнакцутюн», партия «Рамкавар Азатакан» Армении, Либерально – демократический союз, партии «Оринац Еркир» и «Могучая Отчизна».

Руководствуясь 18/7 и 18/8 пунктами Избирательного кодекса, развернувшие широкую взяточническую деятельность партии «Рамкавар Азатакан» Армении, «Оринац Еркир», Либерально-демократический союз, Республиканская партия Армении, а также нарушившие требования 111/1 пункта того же Избирательного кодекса и использовавшие административные ресурсы Республиканская партия, АРФ «Дашнакцутюн» и партия «Могучая отчизна» должны выбыть из борьбы.

Партия «Рамкавар Азатакан», нарушив закон, вошла в блок с иностранной общественной организацией «Союз армян России», которая не только агитирует, но и публично раздает взятки: «Дело дошло то того, что даже по телевидению Ара Абраамян и Гагик Абраамян заявляли, что «даже если нарушаем закон, то делаем это ради народа»».
Наверное, стоило бы подумать о народе еще до начала предвыборной кампании.

Мэр Москвы Юрий Лужков агитирует за партию «Могучая отчизна», в предвыборном буклете партии. Представитель «Партии жизни» (РФ) Оганнес Оганян, который является членом наблюдательной миссии СНГ и РФ, агитировал за Либерально-демократический союз. В преддверие выборов визиты многочисленных государственных деятелей и предпринимателей России, по мнению членов комиссии, преследует агитационные цели: «Такая же ситуация сложилась и во время президентских выборов. Каждый раз перед выборами Клебанов приезжает в Армению».

А выступление Беллы Кочарян развеяло всякого рода сомнения, что их визит преследовал совсем иную цель: «В течение всего этого времени мы чувствовали поддержку со стороны России, тепло как самого президента Владимира Путина, так и представителей области науки, литературы и культуры. Спасибо Россия за поддержку армянской государственности».
А по закону запрещается вмешательство иностранных граждан в предвыборный процесс другой страны.

Довольно серьезные нарушения допускают также телекомпании, которые без пометки «политическая реклама» транслируют информационные, авторские, редакционные и хроникально- документальные агитационные программы.

Рубен Торосян заявил, что говорить о предвыборных взятках начали довольно давно, однако, никаких мер против этого не было предпринято. Между прочим, основными «авторами» взяток являются поддерживающие Роберта Кочаряна партии.

Довольно серьезное нарушение – деятельность общенационального молодежного движения «Базе»: «Мы рассматриваем это как серьезное нарушение Избирательного кодекса. Бесплатные концерты по всей территории Армении в сопровождении представителей Республиканской партии».

Рубен Торосян напомнил, что недавно из резервного фонда правительства с целью проведения слета общенационального молодежного движения «Базе» было выделено 15 миллионов драм. Партия «Дашнакцутюн» активно использует сферу образования, Республиканская партия спорт и сферу здравоохранения.

О том, что армянские политики нарушают закон во время предвыборной агитации, говорилось довольно часто: «Минобороны, который является солдатом, не сложив полномочия, не имел права участвовать в предвыборной кампании, а премьер должен был уйти в отпуск».

Все эти факты «Общественная комиссия, контролирующая законность выборов» намерена представить ЦИК, а также обратится в суд, требуя призвать виновных к ответственности.