Открыть ленту Закрыть ленту
A A

БЫЛИ ПРОТИВ, СТАЛИ ЗА

Экономика

Госбюджет 2004 года не лишится 8 млрд. драм, сбор которых зависит от повышения налогообложения.

Несколько дней подряд депутаты-предприниматели выражали свое недовольство в связи с предлагаемыми изменениями в «налоговом пакете». Недовольство возрастало, и трудно было представить, каким образом оно отразится на результатах голосования.

Учитывая боевой настрой депутатов относительно некоторых налоговых законов, в парламенте в какой-то момент возникло намерение провести изменения «в пакете», чтобы не ставить под вопрос принятие нескольких конкретных законов.

Это намерение, однако, нарушило бы парламентский устав, и в результате переговоров между депутатами было решено: голосование по изменениям в налоговом пакете будет организовано в отдельности для каждого закона.

В процессе обсуждения налогового пакета недовольство депутатов вызвали, в основном, два законопроекта: закон «О налоге на прибыль», предполагающий установление определенного налогового порога налога для предприятий, работающих с прибылью и в убыток, и закон «Об организации и проведении проверок», согласно которому соответствующие органы могут осуществлять на одном предприятии более одной проверки. Вызвавший возмущение пункт был впоследствии изъят из закона, сделав его более приемлемым для депутатов.

Однако в итоге, несмотря на возмущение и недовольство последних дней, депутаты, тем не менее, приняли сегодня все налоговые изменения, предлагаемые правительством...