Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЗЯЛОСЬ ЗА ТУРИЗМ

Экономика

Правительство одобрило программу перспективного развития санаториев и домов отдыха на 2004-2008 гг. и график исходящих из программы мероприятий.

Министр торговли и экономического развития Ара Петросян, говоря о целях программы, отметил: «Мы получили от советских времен довольно серьезное наследство в этой сфере, но сегодня вся материально-техническая база туризма находится не в лучшем состоянии, то есть далека от международных стандартов».

Кроме того, наш туризм также не лучшим образом представлен на международном рынке, что Ара Петросян объясняет отсутствием соответсвующей рекламы. Становлению системы препятствует также проблема с подготовкой и переподготовкой кадров.

В рамках программы будет проведено подробное описание имущества, а затем, на информационной базе будут оформлены инвестиционные пакеты. По словам министра, первым шагом после этого будет приватизация лечебниц и санаториев. Кстати, новая программа предполагает вовлечение в сферу туризма ученых-археологов, которые возможности армянского климата и ландшафта.