Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЭНЕРГИЯ – НАША, КОНТРОЛЬ - РОССИЙСКИЙ

Экономика

В ходе сегодняшней пресс-конференции министр энергетики Армен Мовсисян заявил, что Газпром уже на армянском рынке, и сейчас газ в республику в соотношении 50/50 импортируют компании ИТЕРА и Газпром, кстати, Газпром продает газ на 1 доллар дешевле, и в ближайшем будущем подорожания цен не намечается.

Министр заявил, что проблема покупки ядерного топлива и долгов АЭС решена. В частности, в счет долга компании РАО ЕЭС перейдет финансовое управление атомной станции, а также каскад Севан - Раздан. Каскад перейдет под российское руководство после праздников, а управление будет передано российской стороне сразу после возобновления работ.

На вопрос, не говорит ли то, что армянское правительство не может руководить финансовыми потоками АЭС о высоком уровне коррупции в этой сфере, или же нежелании правительства бороться против этого, министр ответил, что в результате борьбы с этим по сравнению с 2001 годом в 2002 году финансовая дефицит уменьшился на 25-26 миллиардов долларов.

По словам Армена Мовсисяна, в результате подписанного договора в ближайшие 5 лет атомная станция не будет иметь проблем, связанных с топливом, а вообще 70 расплачиваются за купленную энергию.